Le chalet vu du jardin : la terrasse en pierres naturelles, le barbecue et la vue sur la vallée.

À vendre · Bruson · Val de Bagnes · Valais

Un duplex de 175 m² qui vit comme un chalet

Trois chambres, un séjour autour de la cheminée en pierre, un jardin privatif et sa terrasse en bordure de forêt — à Bruson, sur le versant tranquille du Val de Bagnes.

CHF 1 050 000.–

Disponible immédiatement · Réf. 6011901

Bien existant · Rez-de-jardin et étage

Surface habitable
175m²
Terrasse
30m²
Jardin privatif
50m²
Chambres
3

Le bien

L'esprit chalet, grandeur nature

Ce duplex s'adresse aux familles qui ne veulent plus choisir entre espace, nature et authenticité. On y entre comme dans un vrai chalet de montagne : sols en terre cuite, boiseries chaleureuses, grandes fenêtres ouvertes sur la verdure et la vallée.

Le séjour et sa cheminée en pierre deviennent naturellement le cœur de la maison — parties de cartes, apéros qui s'éternisent, retours de ski encore en chaussettes. La grande cuisine équipée permet de cuisiner à plusieurs autour d'un vaste plan de travail sans perdre le lien avec la table, et tout le niveau s'ouvre de plain-pied sur la terrasse et le jardin.

À l'étage, les chambres offrent rangements intégrés et belles hauteurs sous plafond, dont une chambre principale au calme avec sa salle de bains spacieuse, rénovée avec douche à l'italienne. Un espace polyvalent — aujourd'hui bureau et salle de sport — s'adapte au gré des besoins.

La distribution

Le jour en bas, la nuit en haut

Deux niveaux et de vrais espaces extérieurs. Les dimensions des pièces proviennent du relevé 3D du bien et sont données à titre indicatif.

Niveau 1

Recevoir

De plain-pied sur la terrasse et le jardin : le salon autour de la cheminée en pierre, la cuisine ouverte sur la salle à manger, et l'intendance — buanderie, stockage — à portée de main.

  • Salon 4.20 × 5.83 m
  • Cuisine / salle à manger 4.77 × 3.91 m
  • Entrée 1.63 × 2.80 m
  • Salle d'eau 1.21 × 2.56 m
  • Buanderie 2.19 × 2.14 m
  • Stockage 2.10 × 2.14 m

Sols en terre cuite · cheminée en pierre

Niveau 2

Dormir

L'étage nuit, sous de belles hauteurs sous plafond : la chambre principale avec sa salle de bains, une deuxième chambre, le bureau–salle de sport, et une seconde salle de bains.

  • Chambre principale 4.08 × 3.99 m
  • Salle de bains principale 3.12 × 3.99 m
  • Chambre 3.01 × 4.07 m
  • Bureau / salle de sport 3.67 × 2.73 m
  • Salle de bains 1.69 × 2.47 m
  • Palier 6.09 × 1.91 m

Rangements intégrés · hauteurs sous plafond

Les extérieurs

Vivre dehors

Un jardin privatif entouré de verdure, une vraie terrasse pour les grandes tables d'été, le barbecue en pierre — et la place d'installer un jacuzzi face à la vallée.

  • Terrasse 30 m²
  • Jardin privatif 50 m²
  • Places de parc extérieures 3

Barbecue en pierre · en bordure de forêt

Le bien en images

Ce que le duplex donne à voir

Pour aller plus loin : la visite virtuelle 360° et la vidéo du bien, ci-dessous.

La visite 360° et la vidéo

Parcourez-le d'où vous êtes

La visite virtuelle 360° — chaque pièce, librement

La vidéo — le bien en deux minutes

La visite est fournie par Matterport et la vidéo par YouTube ; elles ne se chargent qu'au moment où vous les lancez.

Le détail

Les surfaces et la distribution

Surfaces selon la fiche de vente. La distribution et les dimensions des pièces proviennent du relevé 3D du bien ; les surfaces extérieures figurent en vert sauge.

Surface habitable Sur deux niveaux, selon la fiche de vente
175 m²
Terrasse
30 m²
Jardin privatif
50 m²
Niveau 1 — l'espace jour
Niveau 2 — l'espace nuit
Voir les dimensions pièce par pièce

Niveau 1 — l'espace jour

Salon4.20 × 5.83 m
Cuisine / salle à manger4.77 × 3.91 m
Couloir4.77 × 1.70 m
Entrée1.63 × 2.80 m
Salle d'eau1.21 × 2.56 m
Buanderie2.19 × 2.14 m
Stockage2.10 × 2.14 m

Niveau 2 — l'espace nuit

Chambre principale4.08 × 3.99 m
Salle de bains principale3.12 × 3.99 m
Chambre3.01 × 4.07 m
Bureau / salle de sport3.67 × 2.73 m
Salle de bains1.69 × 2.47 m
Palier6.09 × 1.91 m
Couloir1.69 × 1.43 m

Relevé 3D — dimensions approximatives ; les données réelles peuvent varier.

Données techniques

Ce que dit la fiche

Type
Appartement duplex, 4,5 pièces
Commune
Val de Bagnes (VS) — Bruson
Situation dans l'immeuble
Rez-de-jardin + étage
Surface habitable
175 m²
Terrasse
30 m²
Jardin privatif
50 m²
Volume
559 m³
Année de construction
1985
Dernières rénovations
2003
État
Bon — travaux envisagés
Chambres
3
Salles d'eau
3
Sols
Terre cuite, parquet, marbre
Stationnement
3 places extérieures
C'est le genre de bien qu'on garde longtemps, une fois qu'on l'a trouvé.

La situation

Bruson, le versant qui reste habité

Un village du Val de Bagnes qui vit toute l'année, avec son école et son domaine skiable relié aux 4 Vallées — Verbier à portée, sans en subir la densité. Les remontées mécaniques et les commerces de la vallée sont à quelques minutes.

  • Le Châble, gare CFF et télécabines env. 8 min
  • Verbier env. 20 min
  • Martigny et l'autoroute env. 25 min
  • Sion env. 45 min
  • Aéroport de Genève env. 2 h

Temps de trajet en voiture, à titre indicatif.

Questions fréquentes

Ce qu'on nous demande sur ce bien

Des réponses directes aux questions qui reviennent avant une visite. Pour le reste : appelez-nous.

Où se trouve le duplex et quelles sont les distances ?

À Bruson, sur le versant tranquille du Val de Bagnes, en bordure de forêt. Le Châble, sa gare et ses télécabines sont à huit minutes en voiture, Verbier à vingt, Martigny et l'autoroute à vingt-cinq, l'aéroport de Genève à deux heures. Trois places de parc extérieures.

Peut-on l'acquérir en résidence secondaire ? Et depuis l'étranger ?

Oui, l'appartement, construit en 1985, est antérieur à la loi fédérale sur les résidences secondaires et relève de l'ancien droit, qui n'en restreint pas l'usage. La vente à des personnes domiciliées à l'étranger n'est en revanche pas possible : la LFAIE (Lex Koller) réserve l'acquisition aux personnes domiciliées en Suisse au bénéfice d'un permis B ou C ; pour les ressortissants d'États hors UE/AELE, un permis B ne donne accès qu'à une résidence principale.

Qu'implique la propriété par étages ?

L'appartement est constitué en propriété par étages (PPE). Le règlement, les procès-verbaux d'assemblée et les comptes de la copropriété sont mis à disposition dans le cadre du dossier de vente, pour que vous connaissiez les charges et les décisions en cours avant toute offre.

Quel est l'état du bien ?

Construit en 1985 et rénové en 2003, le duplex est en bon état, avec une salle de bains principale rénovée avec douche à l'italienne ; des travaux peuvent être envisagés selon vos souhaits. Sols en terre cuite, parquet et marbre, séjour avec cheminée en pierre.

Comment se passe une visite ?

Le bien est disponible immédiatement et se visite en toute saison, sur rendez-vous avec Nicolas Machoud. Si vous êtes loin, la visite virtuelle 360° de cette page permet de le parcourir d'où vous êtes.

Comment savoir ce que je peux financer ?

Deux partenaires de Bagnes Immobilier sont à votre disposition depuis la section Financement de cette page : Ben établit gratuitement une attestation de financement à votre nom, vérifiée par un expert agréé, en 24 heures après un appel de dix minutes ; Resolve, courtier hypothécaire indépendant, compare pour vous les offres de plus de 70 prestataires. Bagnes Immobilier ne collecte ni ne conserve vos données financières.

Le dossier complet

Recevoir le dossier de vente

Huit pages A4 qui rassemblent tout le bien — à lire à votre rythme, ou à transmettre à ceux qui décideront avec vous.

  • Le descriptif et l'esprit du bien
  • La galerie des photos
  • Les deux niveaux, pièce par pièce
  • Les plans des deux niveaux
  • Les données techniques et la situation

Le financement

Deux façons de préparer votre financement

Avant de vous projeter plus loin, un point clair sur votre capacité d'achat. Les deux services sont proposés par des partenaires de Bagnes Immobilier, se lancent en ligne en quelques minutes, et peuvent se cumuler.

Option 1 · Attestation de financement

Prouvez votre capacité d'achat en 24 h

Ben, partenaire hypothécaire de Bagnes Immobilier, établit gratuitement une attestation de financement à votre nom, vérifiée par un expert agréé. Dossier en main, votre offre pèse plus lourd.

  • Appel avec un conseiller mandaté par l'agence 10 min
  • Attestation vérifiée, à votre nom sous 24 h
  • Coût gratuit
Bagnes Immobilier et Resolve — financement immobilier

Option 2 · Comparaison d'offres

Comparez les offres de plus de 70 prestataires

Resolve, courtier hypothécaire indépendant partenaire de Bagnes Immobilier, réunit plusieurs propositions de financement pour ce bien et vous accompagne jusqu'à la signature.

  • Prestataires consultés 70+
  • Accompagnement expert dédié
  • Engagement aucun

Services assurés par Ben (ben.immo) et Resolve (resolve.ch), partenaires financement de Bagnes Immobilier. Bagnes Immobilier ne collecte ni ne conserve vos données financières.

Prendre contact

Venir visiter le duplex

Le bien est disponible immédiatement et se visite en toute saison — votre interlocuteur est Nicolas Machoud. Si vous êtes loin, la visite virtuelle 360° permet de le parcourir d'où vous êtes.

Nicolas Machoud, courtier chez Bagnes Immobilier, qui vous accueille pour la visite.

Nicolas Machoud

Courtier · Bagnes Immobilier Sàrl
Route de Verbier 13
1934 Le Châble VS

+41 27 565 39 55

+41 78 791 39 55

info@bagnesimmobilier.ch

www.bagnesimmobilier.ch